Posted 11 апреля 2014,, 18:58

Published 11 апреля 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Исламский Банк Развития готов помочь крымским татарам с национальным образованием

11 апреля 2014, 18:58

ЭР-РИЯД, 11 апреля. В ходе двухдневного визита в Саудовскую Аравию лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев провел ряд встреч в Исламском Банке Развития и в офисе Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

Первая встреча состоялась в офисе ОИС, объединяющей 56 государств, с заместителем Генерального секретаря организации Абдуллах Алимом. Как сообщается на сайте Меджлиса, стороны обсудили последние события на Украине и в Крыму, положение крымских татар в нынешней ситуации, а также меры, которые могло бы предпринять объединение мусульман для помощи крымским татарам.

В Исламском банке развития делегация Меджлиса встретились с заместителем банка доктором Ахиеом Тыктыком, руководителями отдела банка по делам мусульманских меньшинств в неисламских странах и отдела по образованию. Обсуждались вопросы оказания помощи в строительстве школ с крымскотатарским языком обучения и дошкольных учреждений, финансирования банком обучении студентов в различных вузах.

Руководители банка выразили готовность оказать содействие крымским татарам в этих сферах, но в то же время высказали свои опасения относительно возможных трудностей, поскольку банк не может сотрудничать с "нелегитимной властью в оккупированном Крыму".