Posted 12 апреля 2014,, 07:13

Published 12 апреля 2014,, 07:13

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Министр финансов ФРГ: Украинский кризис укрепляет отношения Европы и США

12 апреля 2014, 07:13

БЕРЛИН, 12 апреля. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле полагает, что украинский кризис придаст новый импульс отношениям Европы и США, изрядно подпорченным скандалом с подслушиванием американскими спецслужбами европейских политиков и рядовых граждан. Об этом он заявил, выступая в Вашингтоне перед членами "Совета по международным отношениям", американской независимой организацией, оказывающей серьезное влияние на внешнюю политику США.

"Я убежден, что украинский кризис поможет нам укрепить трансатлантические отношения и заново открыть наши общие интересы", - заявил Шойбле.

Министр финансов Германии обвинил российские власти в имперских амбициях. По его словам, Россия скатывается в своей политике к образам поведения, более свойственным прошлому веку. "Россия сегодня не может предложить странам с развивающейся экономикой привлекательную модель развития. Особенно неустойчивым выглядит ее экономическое положение. Страна слишком зависима от экспорта полезных ископаемых, в то время как ее промышленность пребывает в упадке", - полагает министр финансов Германии, которого цитирует DW.

Ранее Германия выступила в поддержку инициативы трех стран ЕС направить группу экспертов на Украину. "Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует предложение Великобритании, Польши и Швеции о развертывании на Украине гражданской миссии Европейского Союза", — заявил представитель МИД ФРГ. Речь идет об оказании помощи в сфере внутренних дел и юстиции. Выступившие с инициативой три страны подчеркнули важность восстановления доверия к государственно-правовым структурам на Украине, что может сыграть решающую роль в обеспечении стабильности.

В то же время некоторые государства ЕС выступают против спешки при решении вопроса о развертывании гражданской миссии. По словам дипломатов в Брюсселе, в частности, высказывается мнение о том, что основное внимание должно быть сконцентрировано на деятельности наблюдателей ОБСЕ, которые могут быть размещены и в неспокойных восточных регионах.