Posted 12 апреля 2014,, 11:17

Published 12 апреля 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

"Тотальный диктант" пишут в 45 странах мира и в космосе

12 апреля 2014, 11:17
Международная акция проходит уже в 11-й раз. Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель Алексей Иванов. Он известен как автор романа «Географ глобус пропил», по которому сняли одноименный фильм. Диктовать будут, в частности, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие известные люди. Сам же автор продиктует свой текст в Новосибирском госуниверситете, где и началась эта традиция.

МОСКВА, 12 апреля. В 2014 году "Тотальный диктант" напишут более 50 тыс. человек из 45 стран мира. Сегодня, в День космонавтики, к акции впервые присоединится член экипажа МКС летчик-космонавт Олег Артемьев. Международная акция «Тотальный диктант» в этом году проходит в 11-й раз.

Диктант разделен на три части. Первую в 9:00 мск писали на Дальнем Востоке и в Австралии. Вторую, которая началась в 12:00 мск, пишут Сибирь, Урал, Казахстан. Третья стартовала в 15:00 мск, в ней участвуют Центральная часть России, Европа и Антарктида. Для Америки акция пройдет в 23:00 мск, когда там наступит утро. Всего диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов.

Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель Алексей Иванов. Он известен как автор романа «Географ глобус пропил», по которому сняли одноименный фильм. Диктовать будут, в частности, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие известные люди. Сам же автор продиктует свой текст в Новосибирском госуниверситете, где и началась эта традиция.

В 2013 году проверку грамотности прошли участники диктанта в 180 городах России и мира. Автором текста тогда была писательница Дина Рубина. Он назывался «Зло во благо или благо во зло?». Текст был посвящен рассуждениям о пользе и вреде Интернета в современном обществе.

Учтя опыт прошлого года (в частности, скандал в Ульяновске, когда региональные координаторы проекта вынуждены были выполнить волю местных чиновников и заменить текст диктанта, написанный Диной Рубиной), в этом году неприятностей надеются избежать.

Как отмечают организаторы диктанта, главная цель — привлечь внимание всех граждан независимо от возраста, образования, места жительства к русскому языку, проверить и освежить свои знания.