Posted 12 апреля 2014,, 15:33

Published 12 апреля 2014,, 15:33

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Туск: Нынешние границы в Европе должны быть нерушимыми

12 апреля 2014, 15:33

ВАРШАВА, 12 апреля. Существующие границы между странами в Европе должны оставаться нерушимыми, а более сильная страна не может по своему усмотрению менять границы более слабой. Об этом заявил лидер партии, председатель Совета министров Польши Дональд Туск.

“Существующие границы в Европе есть и должны быть в будущем нерушимыми... Европа не может быть континентом, где более сильный меняет границы более слабого, и евроатлантическое сообщество не может на это соглашаться",- сказал Туск во время выступления на субботнем съезде "Гражданской платформы" в Сопоте в рамках избирательной кампании в Европарламент,

Глава польского правительства подчеркнул, что Польша будет ответственным сторонником расширения ЕС на восток по "очевидным мотивам". "Мы это будем делать не потому, что живем мифами прошлого, а потому, что знаем: чем больше Запада на Востоке, тем в большей безопасности находится Польшa", - подчеркнул он, передает Укринформ.

По его словам, на данный момент на пространстве между Балтийским и Черным морями "никто не будет в безопасности, если не будет принимать участие в усилении западной цивилизации на всем европейском континенте".