Posted 13 апреля 2014,, 09:18

Published 13 апреля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Хунта больше не мешает жителям Гвинеи-Бисау выбирать президента

13 апреля 2014, 09:18

БИСАУ, 13 апреля. В Гвинее-Бисау спустя два года после военного переворота проходят выборы президента и парламента.

Избирательные участки, оборудованные в школах, открылись в столице в 7 утра по местному времени (11:00 мск). За ходом голосования следят более 500 иностранных наблюдателей.

В выборах участвуют 13 кандидатов в президенты, а также 15 партий, претендующих на места в парламенте. Один из известных за рубежом кандидатов на пост главы государства — Пауло Гомес, 50-летний экономист, большую часть жизни работавший за границей, в том числе в департаменте Всемирного банка по Западной Африке.

Второй тур президентских выборов состоится 18 мая, если в первом ни один из кандидатов не наберет половины голосов избирателей, сообщает РИА "Новости".

В Гвинее-Бисау 12 апреля 2012 года произошел государственный переворот в преддверии второго тура президентских выборов, планировавшегося тогда на 29 апреля. Военные захватили центральную часть столицы республики и предприняли атаку на резиденцию бывшего премьер-министра, кандидата в президенты от правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК) Гомеша Жуниора. Он и исполняющий обязанности президента Раймунда Перейра были арестованы.

Военные тогда заявили, что не стремятся к власти, а причиной переворота стало недовольство командования армии секретным соглашением, заключенным между властями страны и Анголой. По мнению военных, направленная в страну военно-техническая миссия из Анголы должна была "физически устранить" главу генштаба армии Гвинеи-Бисау Антониу Инджаи.

После переворота представители хунты и основные оппозиционные партии подписали соглашение об установлении двухлетнего переходного периода, во время которого должны быть проведены всеобщие выборы.