Posted 13 апреля 2014,, 14:18

Published 13 апреля 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Эштон призвала Россию соблюдать территориальную целостность Украины

13 апреля 2014, 14:18
"С этой целью Российской Федерации настоятельно рекомендуется отозвать свои войска от границы Украины и прекратить какие-либо дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС. Евросоюз высоко оценивает усилия украинской власти в проведении операций по обеспечению правопорядка, заявила Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 13 апреля. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призывает Россию отвести войска от украинских границ. Об этом говорится в заявлении Эштон, распространенном ее пресс-службой.

"Я глубоко обеспокоена сообщениями о всплеске действий, предпринимаемых вооруженными лицами и сепаратистскими группировками в различных городах Восточной Украины, которые захватили в последние 24 часа отделения Министерства внутренних дел и возвели пункты пропуска вокруг Славянска", - говорится в заявлении.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ играет и должна продолжать играть решающую роль в активном наблюдении и отчетности об этих событиях и, таким образом, способствовать предотвращению дальнейшей эскалации ситуации, отметила Эштон.

"Со стороны ЕС я снова выражаю решительную поддержку единству, суверенитету и территориальной целостности Украины и призываю Россию поступать так же. С этой целью Российской Федерации настоятельно рекомендуется отозвать свои войска от границы Украины и прекратить какие-либо дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране", - заявила она.

ЕС высоко оценивает усилия украинской власти в проведении своих операций по обеспечению правопорядка взвешенным образом, для того, чтобы установить власть государства, заявила верховный представитель Евросоюза.

"Я с нетерпением жду переговоров с Украиной, Россией и США, которые назначены на 17 апреля в Женеве, и начало конструктивного диалога, который должен способствовать деэскалации и стабилизации ситуации внутри и вокруг Украины", - подчеркнула баронесса.

Тем временем издание "Славгород" сообщает, что в Славянск прибыли представители ОБСЕ. Они хотят самостоятельно увидеть происходящее в городе и подать объективную информацию на международном уровне. Представитель Польши Славомир объяснил журналисту "Славгорода", что позиция ОБСЕ такова, что украинцы должны сами разобраться в своих внутренних проблемах без кровопролития.

Автомобиль ОБСЕ остановили жители Славянска по ул. Юных Коммунаров и взяли в плотное кольцо. Люди кричали, что по европейским телевизионным каналам идет необъективная информация. Активисты предложили провести иностранцев за баррикады, чтобы те увидели происходящее воочию. Пока ведутся переговоры - представители Народного ополчения Донбасса проверили удостоверения наблюдателей ОБСЕ и попросили подождать.

Сегодня утром Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске. "Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны", — заявил министр. Однако жители сообщили, что в самом Славянске стрельбы не было. Стреляли в пос. Семеновка, возле трассы "Харьков-Ростов". МВД Украины подтверждена гибель офицера СБУ.

Ранее сообщалось, что активность вооруженных сепаратистов наблюдается как минимум в семи донецких населенных пунктах — Славянске, Горловке, Красном Лимане, Краматорске, Артемовске, Красноармейске, Дружковке. В трех крупных городах юго-востока Украины — Харькове, Донецке и Луганске, где пророссийские активисты ранее захватывали органы власти, ситуация по-прежнему остается напряженной.