Posted 13 апреля 2014,, 15:19

Published 13 апреля 2014,, 15:19

Modified 30 января, 21:30

Updated 30 января, 21:30

СМИ: Нетаньяху отменил визит в Россию из-за напряженности на Украине

13 апреля 2014, 15:19

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 апреля. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированное на июнь посещение Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России Владимиром Путиным, пишет газета "Гаарец".

Приглашение на это мероприятие (по всей вероятности, приуроченное к Дню России 12 июня. - "Росбалт".) президент лично передал Нетаньяху несколько месяцев назад. По данным газеты, Нетаньяху и Путин должны были сидеть вместе в первом ряду во время концерта. Утверждается, что в сообщении канцелярии об отмене визита было указано, что это связано с кризисом на Украине.

"Гаарец" утверждает, что любые контакты с Россией теперь согласовываются на уровне премьер-министра. Была отложена российско-израильская встреча по противодействию терроризму. Также Израиль решил не направлять свой экипаж на чемпионат мира по танковому биатлону, который летом должен пройти под Москвой.

В то время, как США и Евросоюз вводят санкции против российских и бывших украинских государственных чиновников, заявляя о недопустимости нарушения целостности Украины, власти Израиля воздерживаются от осуждения действий Москвы, ограничиваясь общими заявлениями о необходимости мирного урегулирования кризиса, сообщает NEWSru.

До нынешнего момента Израиль демонстрировал нейтралитет по отношению к действиям России на фоне кризисной ситуации на Украине, что вызывало серьезную озабоченность в Вашингтоне. Ранее Израиль не принял участия в голосовании по ситуации в Крыму на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сославшись на забастовку в МИДе.