Posted 13 апреля 2014,, 17:30

Published 13 апреля 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

МИД РФ: Россия поднимет вопрос о ситуации на юго-востоке Украины в Совбезе ООН и ОБСЕ

13 апреля 2014, 17:30
"Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков «Правого сектора» и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на юго-востоке уже пролилась кровь", - говорится в заявлении МИД РФ.

КИЕВ, 13 апреля. Российская сторона выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России на странице ведомства в Facebook.

Как заявляет МИД РФ, развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер. "Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза.
Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков «Правого сектора» и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на юго-востоке уже пролилась кровь", - говорится в заявлении.

МИД РФ требует от ставленников «майдана», свергнувших легитимного президента Украины, немедленно прекратить войну с собственным народом, выполнить все свои обязательства по соглашению от 21 февраля. "Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое Соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы. Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - заявляет ведомство.

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение привлечь к проведению операции на востоке страны военнослужащих Вооруженных сил Украины. "СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины", — заявил он. Турчинов подчеркнул, что власть в Киеве намерена не допустить повторения "крымского сценария в восточном регионе Украины".