Posted 13 апреля 2014,, 19:48

Published 13 апреля 2014,, 19:48

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Совбез ООН в понедельник соберется для обсуждения ситуации на востоке Украины

13 апреля 2014, 19:48

НЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. Страны-члены Совета безопасности ООН получили официальное уведомление о созыве экстренных консультаций по Украине в ночь на понедельник по московском времени.

"Председатель Совета безопасности приглашает членов совета на неформальные консультации в полном составе в 20:00 вечера (04:00 мск)", — говорится в сообщении пресс-службы ООН, которое приводит РИА "Новости".

Источник во всемирной организации уточнил, что встреча будет закрытой.

Ранее сообщалось, что российская сторона выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России на странице ведомства в Facebook.

Как заявляет МИД РФ, развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер. "Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза.
Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на юго-востоке уже пролилась кровь", — говорится в заявлении.