Posted 13 апреля 2014,, 20:16

Published 13 апреля 2014,, 20:16

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Министр: Словакия в ноябре может начать реверсивные поставки газа Украине

13 апреля 2014, 20:16

БРАЛИСТАВА, 14 апреля. Словакия может начать реверсивные поставки газа Украине в ноябре. Об этом заявил министр экономики Словакии Томаш Малатинский.

"Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое позволит в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем в дальнейшем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной", - цитирует министра УНН.

Напомним, в начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, затратив 20 млн евро.

Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через Украину в Словакию.