Posted 14 апреля 2014,, 03:28

Published 14 апреля 2014,, 03:28

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Чуркин: Вице-президенту США надо отговорить Турчинова от применения силы на востоке Украины

14 апреля 2014, 03:28

ВАШИНГТОН, 14 апреля. Вице-президенту США Джо Байдену следует немедленно отговорить временного президента Украины Александра Турчинова от проведения спецоперации с привлечением вооруженных сил на востоке страны. Такую точку зрения высказал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Пожалуйста, госпожа Пауэр (постпред США при ООН), попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот", — заявил Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности.

По мнению дипломата, это создаст условия для начала национального диалога, "в котором бы приняли участие все регионы страны, ради скорейшего проведения конституционной реформы", передает РБК.

"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может быть, он прямо сейчас снимет трубку, и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет тоже, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: "Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева", — отметил российский постпред, которого цитирует РИА "Новости".

В противном случае, по словам Чуркина, "США будут поощрять реализацию преступного приказа об использовании вооруженных сил "Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - подчеркнул представитель России.

Ранее Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9:00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

Напомним, ранее сообщалось, что позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.