Posted 14 апреля 2014,, 04:34

Published 14 апреля 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

СМИ: Школьники будут писать выпускное сочинение в декабре

14 апреля 2014, 04:34

МОСКВА, 14 апреля. С 2015 года школьникам придется готовиться не только к Единому государственному экзамену, но и к выпускному сочинению. Как рассказал «Известиям» министр образования и науки Дмитрий Ливанов, создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в школах.

"На сегодняшний день основным вариантом является следующий: выпускники будут писать сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ (в специальных пунктах сдачи), в декабре, — сообщил министр. — Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ученикам. Далее сочинения будут оцифровываться и храниться в федеральной базе данных".

Решение о том, учитывать или не учитывать выпускное сочинение при поступлении в вуз, будет оставаться за высшим учебным заведением, добавил Ливанов. "Сочинение фактически будет являться допуском к итоговой аттестации. Школьники сдают его в декабре и получают зачет или незачет. В дальнейшем вузы сами определяют, будут ли они учитывать результаты сочинения в составе портфолио ученика при приеме и добавлять соответствующие баллы к результатам ЕГЭ или нет", - пояснил он.

По данным Минобрнауки, вопрос будет прорабатывться до июля, окончательные нормативы сдачи сочинения могут быть определены в августе.

Напомним, президент России Владимир Путин еще в конце прошлого года поручил правительству рассмотреть вопрос о возвращении сочинения в выпускной экзамен по русскому языку и литературе в школах. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".

При этом "единый государственный эксперимент" над школьниками продолжается. Ранее стало известно, что чиновники решили в 2015 году убрать из госэкзамена тестовую часть и заменить ее устным испытанием. Об этом - здесь.