Posted 14 апреля 2014,, 05:59

Published 14 апреля 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

На восток Украины хотят прислать миротворцев ЕС

14 апреля 2014, 05:59

ВАРШАВА, 14 апреля. Киев, а также Евросоюз должны решительно отреагировать на последние события в Восточной Украине, а Брюссель должен применить третий уровень санкций против России. В этом убеждены польские политики, комментирующие захват сепаратистами административных зданий в Донецкой области.

Депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский считает происходящее в Славянске «войной». «Это война, которую Россия объявила Украине», - сказал он. По словам евродепутата, в беспорядках на Донбассе участвуют переодетые русские солдаты, передает Радио «Свобода».

«В резолюции, которую я готовлю на ближайшую сессию Европейского парламента, мы будем призывать к применению санкций третьего уровня, то есть экономической и финансовой блокады России, а также к командировке в Украину военной миссии ЕС - солдат, которые не были бы задействованы в военных акциях, но наблюдали бы за ситуацией», - заявил Сариуш-Вольский.

Ранее и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9:00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.