Posted 14 апреля 2014,, 05:39

Published 14 апреля 2014,, 05:39

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Постпред Украины в ООН: В восточных районах идет операция иностранных спецслужб, но ЦРУ тут ни при чем

14 апреля 2014, 05:39

ВАШИНГТОН, 14 апреля. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на заседании Совета безопасности ООН, заявил, что в восточных регионах страны российские спецслужбы и диверсанты приступили к осуществлению крупномасштабной операции по захвату власти и дестабилизации ситуации.

По его словам, эта операция угрожает жизни граждан Украины и направлена на отторжение ряда украинских регионов. Юрий Сергеев подчеркнул, что на востоке страны, в частности в Славянске и в других городах, сложилась опасная ситуация. В стране действуют группы специального назначения из России, использующие уголовников - сепаратистов, которые прикрываются местным населениеми, как щитом.

Постпред Украины при ООН призвал Россию немедленно прекратить подобные действия и позволить украинцам жить в мире. Украинский посол заявил, что у властей имеются конкретные доказательства причастности российских спецслужб к беспорядкам и захвату государственных институтов в восточных регионах. По его словам, эта информация и доказательства будут представлены международному сообществу на заседании 17 апреля в Женеве, передает Центр новостей ООН.

Украина предпринимает все необходимые усилия для проведения диалога с целью деэскалации ситуации, добавил Сергеев.

При этом Юрий Сергеев не смог подтвердить информацию о возможном визите директора ЦРУ в Киев. "Я о нем (визите Бреннана в Киев) не знаю", — ответил посол на соответствующий вопрос журналистов после экстренного заседания Совбеза ООН по Украине.

Ранее близкий к украинским силовым ведомствам источник сообщил, что глава ЦРУ Джон Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины.

Ранее и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9:00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

Напомним, ранее сообщалось, что позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны.