Posted 14 апреля 2014,, 14:05

Published 14 апреля 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

В ЕС готовятся к возможному прекращению поставок газа из России

14 апреля 2014, 14:05

БРЮССЕЛЬ, 14 апреля. Вопрос о реагировании стран-членов Евросоюза на возможное прекращение поставок газа из России через территорию Украины является одним из приоритетных в повестке

"Мы рассмотрим вопрос возможного прекращения поставок газа из России через территорию Украины. Также коснемся актуального вопроса энергетики с участием еврокомиссара Оттингера (по вопросам энергетики)", - заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасностной политике Кэтрин Эштон, которую цитирует Укринформ.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает за согласование единой позиции европейских потребителей российского газа в связи с возможными перебоями в поставках из-за кризиса на Украине.

"Эту тему следует обсудить в ходе предстоящей на будущей неделе встречи министров иностранных дел России, США и Украины с участием верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", — заявила Меркель в Афинах после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.