Posted 14 апреля 2014,, 15:31

Published 14 апреля 2014,, 15:31

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

Президент Чехии: Единственное решение кризиса на Украине - переговоры

14 апреля 2014, 15:31

ПРАГА, 14 апреля. Президент Чехии Милош Земан считает, что единственным решением кризиса на Украине могут быть переговоры киевских властей с представителями русскоязычных регионов страны.

"Если речь идет о возможных столкновениях между украинской армией и сепаратистами, то, по мнению господина президента (Милоша Земана), украинские власти должны начать вести переговоры с представителями русскоязычных регионов", - сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Иржи Овчачека.

По его словам, глава Чехии выступает против военного решения украинского кризиса. "Решение заключается в переговорах, а не в военной конфронтации", - подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, на дняхтЗеман на переговорах с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил, что альянс должен провести превентивную акцию устрашения по отношению к России с целью заставить Москву отказаться от военного вмешательства в украинские дела.

Такая профилактика, по его мнению, лучше и дешевле, нежели тушить разгоревшийся пожар, передает NEWSru.com.

Напомним, на днях Земан заявил, что готов поддержать строгие санкции в отношении России.

По его словам, он бы "предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например, введение войск на украинскую территорию".

В то же время, Земан признал, что ЕС придется принять вхождение Крыма в состав РФ. "В ближайшем будущем он не будет возвращен Украине, несмотря на все декларации", — отметил он.

Чешский президент также отметил, что не выступает против федерализации Украины. Он привел в пример США, Германию, Швейцарию.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецке и Харькове пророссийские активисты захватили здания областной администрации, а в Луганске — здания СБУ и филиала Нацбанка.