Posted 15 апреля 2014,, 09:23

Published 15 апреля 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

МИД требует обеспечить безопасность диппредставительств РФ на Украине

15 апреля 2014, 09:23

МОСКВА, 15 апреля. Министерство иностранных дел России призывает Украину обеспечить безопасность российских диппредставительств. Об этом говорится в комментарии ведомства в связи с нападением на почетное консульство РФ в Чернигове.

"Призываем местные власти принять необходимые меры по недопущению подобных инцидентов, обеспечить безопасные условия для нормальной работы почетного консульства России", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД также выразил "серьезную озабоченность" в связи с "продолжающейся нестабильностью на Украине, разгулом русофобского экстремизма, бесконтрольностью преступных элементов".

Напомним, в ночь на 14 апреля группа людей в камуфляжной форме закидала камнями и булыжниками входную дверь в помещение почетного консульства России в Чернигове, была сорвана и похищена табличка с названием учреждения, расклеены листовки оскорбительного и нецензурного содержания. Имуществу консульства нанесен ущерб. До приезда вневедомственной охраны и милиции нападавшие скрылись.