Posted 15 апреля 2014,, 09:48

Published 15 апреля 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

ООН в докладе призывает успокоить всех людей на Украине

15 апреля 2014, 09:48

КИЕВ, 15 апреля. В докладе ООН по Украине выражается беспокойство ситуацией с правами русскоязычного населения в стране.

"На востоке Украины, где проживает большая часть русскоговорящего меньшинства, ситуация остается особенно напряженной. Важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены", - говорится в документе.

По данным автора доклада, в беспорядках в декабре 2013 года - феврале 2014 года погиб 121 человек. По информации украинского Минздрава на 14 апреля, погибших - 106. Авторы документа также выражают обеспокоенность ситуацией в Крыму.

Напомним, накануне председатель Верховной рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что Украина не возражает против проведения совместной антитеррористической операции с миротворческими силами ООН на Востоке Украины.

По словам Турчинова, ситуация на Востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму. "Российская Федерация направляет на Восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан", — приводит слова и. о. президента Украины его пресс-служба.

По его словам, ситуация в восточных регионах Украины отличается от той, что была в Крыму, "потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов".

В свою очередь Пан Ги Мун выразил полную поддержку ему лично и народу Украины. "Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем", — заявил генсек ООН.

Как сообщалось, митинги сторонников федерализации Украины проходят в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.

Утром 14 апреля в Донецкой области был введен режим антитеррористической спецоперации.