Posted 15 апреля 2014,, 11:12

Published 15 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Россия готовит жалобы в ЕСПЧ по нарушениям прав человека на Украине

15 апреля 2014, 11:12

МОСКВА, 15 апреля. Общественная палата России готовит жалобы в ЕСПЧ за нарушения прав человека на Украине. Об этом сообщил член ОП Георгий Федоров.

«Очень много людей обращалось по поводу нарушения прав человека на Украине, такие как ущемление свободы слова, случаи необоснованных увольнений, принуждение к участию в массовых мероприятиях, применение физического насилия. Примерно каждое 20-е обращение содержало подобную информацию», – заявил общественник, его слова приводит НБН.

По словам Федотова, 17 апреля Общественная палата проведет специальные слушания по фактам нарушений прав человека и соответствующие жалобы будут направлены в ЕСПЧ и другие международные организации.

Член ОП РФ также заявил, что, по его мнению, возможность проведения свободных выборов на Украине сомнительна. «Каким образом можно проводить выборы, когда фактически мы видели, что двух кандидатов просто избили. Когда на западе Украины реально несколько политических сил находятся в подполье, потому что компартия не может проводить там агитацию», – сказал он.

Между тем накануне стало известно, что Украина подает дополнения к заявлению в Европейский суд по правам человека, в которых указывает на массовые нарушения имущественных и личных прав украинских граждан в Крыму. Министерство юстиции Украины также обратилось с жалобами в Европейский комитет против пыток, к комиссару Европы по правам человека, в комитет ООН против пыток как отдельный орган, который имеет право проводить расследования и к верховному комиссару по правам человека. Минюст заявил о массовых нарушениях прав украинских граждан в Крыму. Подробнее об этом - здесь.