Posted 15 апреля 2014,, 11:34

Published 15 апреля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Космический аппарат "Метеор-М" запустят с Байконура 19 июня

15 апреля 2014, 11:34

МОСКВА, 15 апреля. Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических систем и комплексов провела совещание о готовности космического аппарата «Метеор-М» №2 к проведению летных испытаний и поставке на космодром Байконур.

"Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и военных представительств, а также исходя из положительных результатов наземной отработки КК «Метеор-М» и его составных частей, Госкомиссия приняла решение разрешить транспортировку КА «Метеор-М» №2 на космодром Байконур для его подготовки к запуску", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Транспортировка КА «Метеор-М» №2 на космодром запланирована на 17 апреля, после чего будут начаты работы по подготовке к запуску аппарата на техническом и стартовом комплексах в соответствии с утвержденным на данном заседании графиком.

Пуск РКН «Союз-2» этап 1б с КА «Метеор-М» №2 запланирован на 19 июня.

«Метеор-М» (автоматический космический аппарат) предназначен для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.