Posted 15 апреля 2014,, 11:30

Published 15 апреля 2014,, 11:30

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

ООН не согласна с притеснениями русскоязычного населения на Украине

15 апреля 2014, 11:30

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля. Заявления Москвы о том, что на востоке Украины и в Крыму националисты преследуют русскоязычное население, не нашли поддержки в докладе, опубликованном управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В документе объясняется, каким образом "пропаганда повлияла на результаты референдума о независимости Крыма и его последующее присоединение к России".

"Фотографии акций протеста на Майдане, сильно преувеличенные рассказы о преследовании этнических русских украинскими националистическими экстремистами и дезинформирующие доклады об отправке вооруженных радикалов для нападения на русских в Крыму систематически использовались для создания атмосферы страха и опасности, которая способствовала поддержке интеграции Крыма в РФ", - говорится в отчете ООН.

Однако в докладе ООН отмечается также, что "пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти со стороны некоторых политических партий, групп или отдельных лиц, которая служит подстрекательством к дискриминации, вражде или насилию, а также националистическая риторика, проявлявшаяся во время протестов на Майдане, может оказать негативное влияние на ситуацию на Украине”.

В докладе также сказано, что "на востоке Украины, где проживает большая часть русскоговорящего меньшинства, ситуация остается особенно напряженной". "Важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены", - говорится в документе.

Авторы доклада призывают пресечь поток дезинформации, пропаганду и ненависть на фоне обострившейся политической ситуации в Украине. По данным автора доклада, в беспорядках в декабре 2013 года - феврале 2014 года погиб 121 человек. По информации украинского Минздрава на 14 апреля, погибших - 106."Крайне важно, чтобы правительство расставило приоритет на уважение разносторонности, инклюзивности, равного участия всех, в том числе меньшинств в политической жизни", - сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

В 28-страничном документе, подготовленном помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем, правительству в Киеве рекомендуется обеспечить привлечение к ответственности за все нарушения прав человека, совершенные во время беспорядков, создать равное участие в общественных делах и политической жизни, предотвратить манипуляции СМИ, предоставляя своевременную и точную информацию. Также рекомендуется бороться с проявлениями экстремизма. В срочном порядке принять меры по борьбе с коррупцией.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила, что "люди нуждаются в надежной точке зрения, чтобы противостоять заявлениям, направленным на разжигание ненависти на национальной, религиозной или расовой почве".

Как сообщал "Росбалт", в докладе также указано, что "важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены".

В докладе анализируются события, произошедшие в стране до 2 апреля 2014 года. Авторы отчета проводят параллели между тем, что произошло в Крыму, и нынешней ситуацией в Восточной Украине. Подробнее читайте здесь.