Posted 15 апреля 2014,, 12:16

Published 15 апреля 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Гатилов: Потребуется дальнейшее участие СБ ООН в обсуждении ситуации на Украине

15 апреля 2014, 12:16

ПАРИЖ, 15 апреля. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что может потребоваться новое обсуждение ситуации на Украине в СБ ООН.

"Вы знаете, что состоялась встреча по нашей инициативе, на которой мы дали свои оценки ситуации и привлекли внимание к той напряженной ситуации, которая сложилась на Украине. Я не исключаю, что в дальнейшем тоже будут заседания Совета безопасности по Украине, потому что процесс продолжает развиваться, и очевидно, что потребуется дальнейшее участие СБ и, возможно, его решение", — сказал Гатилов.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

На днях ситуация в стране обострилась. 13 апреля в городе Славянск (Донецкая область) силовики Украины провели спецоперацию против захватчиков административных зданий — украинский спецназ вел бой с захватчиками. По предварительным данным, в Славянске погиб один человек, 9 пострадали. Одновременно с этими событиями пророссийски настроенные активисты захватили здания госадминистраций (мэрий) Мариуполя и Енакиево, родного города Виктора Януковича.

14 апреля позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза ООН, собравшегося на экстренное заседание. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.