Posted 15 апреля 2014,, 14:20

Published 15 апреля 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Евросоюзе ищут политическое решение украинского кризиса

15 апреля 2014, 14:20

БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. ЕС и НАТО не рассматривают возможность проведения военной операции на Украине в связи с эскалацией напряженности в этой стране, подтвердил во вторник заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Мацей Поповский.

"Ни со стороны НАТО, ни со стороны ЕС не было обсуждения вопроса о военном вмешательстве", - сообщил он журналистам по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров обороны.

По словам Поповского, в настоящий момент Евросоюз "делает основной акцент на поиске политического решения украинского кризиса".

Отметим, сегодня ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не обсуждает военный ответ на ситуацию на Украине, рассчитывая на политическое и дипломатическое решение.

"Мы не обсуждаем военные опции. Мы верим, что правильный путь вперед — поиск политического и дипломатического решения. Тем не менее, мы сфокусированы в военном плане на укреплении обороны наших союзников, это наше ключевое задание", — сказал Расмуссен перед встречей с главами Минобороны стран Евросоюза.