Posted 15 апреля 2014,, 15:59

Published 15 апреля 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Подводный аппарат возобновил поиски пропавшего малайзийского Boeing

15 апреля 2014, 15:59

МОСКВА, 15 апреля. Автономный подводный аппарат Bluefin-21 во вторник возобновил операцию по поиску "черных ящиков" пропавшего Boeing 777, передает Associated Press со ссылкой на Координационный центр поисков.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Bluefin-21 поднялся на поверхность спустя шесть часов после начала операции по поиску "черных ящиков" пропавшего малайзийского Boeing.

Bluefin-21 был погружен в воду с австралийского военного судна Ocean Shield в понедельник в 13:00 мск. С помощью своих эхолокационных приборов аппарат должен создать трехмерную карту дна.

Как сообщает издание Sidney со ссылкой на Координационный центр поисков (JACC), подводный аппарат прервал свою 16-часовую поисковую операцию из-за того, что достиг предельной доступной глубины в 4,5 километра. Ожидается, что позднее во вторник Bluefin-21 продолжит поиски, когда позволят погодные условия.

В минувшую среду, как сообщалось, австралийское военное судно Ocean Shield вновь засекло возможные сигналы "черного ящика" пропавшего самолета. До этого сигнал не могли зафиксировать в течение суток. Судну удалось получить сигналы еще два раза — во вторник поздно вечером и затем ночью. Всего такие сигналы были зафиксированы пять раз. Предварительный анализ полученных сигналов показал их соответствие спецификации и описанию бортового самописца Boeing.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин с 239 людьми на борту, пропал с радаров в ночь на 8 марта. 24 марта премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что Boeing упал в Индийский океан, и, предположительно, никто из пассажиров не выжил.