Posted 15 апреля 2014,, 16:50

Published 15 апреля 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Евросоюз осудил похищение иорданского посла в Ливии

15 апреля 2014, 16:50

БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. Европейский союз решительно осуждает похищение во вторник утром иорданского посла в Ливии и нападение преступников на его сотрудников.

"ЕС призывает похитителей немедленно освободить его", - говорится в микроблоге Европейской внешнеполитической службы в Twitter.

В Брюсселе считают, что "этот эпизод является еще одним ярким свидетельством настоятельной необходимости обеспечения соблюдения законности в Ливии".

Напомним, посол Иордании в Ливии Фаваз аль-Итан и сопровождающие его люди были похищены утром во вторник в ливийской столице неизвестными вооруженными людьми.

Похищение произошло в тот момент, когда дипломат выходил из своего дома. Фаваз аль-Итан в качестве посла проработал в Ливии два года.

Похитители позвонили на телефон посла, который остался в машине, и потребовали выпустить на свободу осужденного в Иордании на пожизненное заключение ливийца по имени Мухаммед Дерси. По словам боевиков, личность которых до сих пор не установлена, "дипломат не пострадал и находится в здравии".