Posted 15 апреля 2014,, 17:10

Published 15 апреля 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Канзасе предъявлены обвинения лидеру Ку-клукс-клана, застрелившему трех человек

15 апреля 2014, 17:10

ВАШИНГТОН, 15 апреля. Прокуратура американского штата Канзас предъявила сегодня обвинения бывшему лидеру ультраправой американской организации Ку-клукс-клан - 73-летнему Фрейзеру Гленну Кроссу, застрелившему трех человек рядом с центром еврейской общины города Оверлэнд-Парк.

Напомним, в ночь на понедельник на территории центра еврейской общины в Оверленд-Парке произошли два инцидента со стрельбой. Жертвами стрельбы стали три человека: 14-летний подросток и его дедушка, личность еще одной погибшей от выстрелов в интернате для престарелых уточняется. Полиция задержала подозреваемого недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. По данным некоторых СМИ, во время задержания он выкрикивал нацистские лозунги.

Официально мотивы подозреваемого не оглашаются. Президент США Барак Обама назвал сообщения о случившемся "ужасающими и душераздирающими" и заявил, что его администрация намерена следить за расследованием инцидента.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными и, порой, террористическими методами. В настоящее время Ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в Интернете.