Posted 15 апреля 2014,, 18:40

Published 15 апреля 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Госдеп: США не планируют оказывать Украине военную помощь

15 апреля 2014, 18:40

ВАШИНГТОН, 15 апреля. США сейчас не предоставляют и не планируют предоставлять Украине военную помощь, в частности, вооружение, заявила журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы не рассматриваем в активном режиме военную помощь", - сказала Псаки, повторив только, что украинской армии было отправлено 300 тысяч сухих пайков, о чем сообщалось ранее.

По словам Псаки, США не считают события на Украине гражданской войной. "Правительство Украины работает над успокоением ситуации на востоке. На протяжении последних недель они придерживались сдержанной политики, и мы призываем их продолжать это", - сказала Псаки.

"Конечно, это не гражданская война... Мы не сильно сомневаемся в наличии связи между Россией и вооруженными ополченцами, которые провоцируют беспорядки в Восточной Украине. Украинское правительство предпринимает свои шаги, посылает свои войска, чтобы восстановить порядок, но это вряд ли можно назвать гражданской войной", - добавила представитель госдепартамента.

Она также отметила, что США рассчитывают на успешное проведение четырехсторонней встречи по Украине в Женеве в четверг.

"Конечно, мы выражали нашу обеспокоенность тем, что происходит (на Украине), но это не значит, что мы не должны пользоваться возможностью для проведения дипломатической дискуссии", - сказала Псаки. По ее словам, встреча позволит обсудить вопросы, волнующие Россию, такие как конституционная реформа на Украине и защита прав этнических меньшинств.

"Мы думаем, что в интересах всех сторон участвовать во встрече", - сказала Псаки, которую цитирует РИА "Новости".

Напомним, сегодня ранее представитель Белого дома Джей Карни заявил, что решение украинского кризиса станет довольно простой задачей, если Россия согласится пересмотреть свою позицию.

"Решить проблему несложно, если Россия согласится на диалог с Украиной, отведет войска от границы, прекратит поддерживать сепаратистов", — отметил Карни.

Карни отметил, что такое решение непременно будет учитывать интересы русскоговорящего населения Украины. По его словам, США продолжают вести переговоры с Россией по вопросу мирного разрешения ситуации на Украине. "Мы продолжаем сотрудничество с Россией на уровне и президентов и глав внешнеполитических ведомств по этому вопросу", — сказал он.

"Мы призываем Россию к действиям по деэскалации ситуации", — отметил Карни.

Кроме того, представитель Белого дома заявил, что "решение украинского кризиса не может быть достигнуто без участия украинских властей". По словам Карни, власти Украины имеют право прибегать к решительным мерам для поддержания порядка на своей территории. "Властям нужно обеспечивать порядок и соблюдение закона", — заявил Карни.

По мнению Карни, в создавшейся ситуации лучший вариант развития событий — согласие захвативших правительственные здания на востоке Украины прекратить сопротивление.

Представитель Белого дома также похвалил Киев за заявления о готовности к диалогу с недовольными жителями и за проявление сдержанности в создавшейся ситуации.

При этом Карни подчеркнул, что на востоке Украины действуют не мирные демонстранты, а вооруженные люди.