Posted 15 апреля 2014,, 19:15

Published 15 апреля 2014,, 19:15

Modified 30 января, 21:33

Updated 30 января, 21:33

Комитет ООН 22 апреля рассмотрит вопрос с запретом въезда в США нового постпреда Ирана

15 апреля 2014, 19:15

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля. Комитет ООН по сношениям со страной пребывания 22 апреля рассмотрит ситуацию с отказом США выдать визу дипломату Хамиду Абу Талеби, который был назначен на пост постоянного представителя Ирана при всемирной организации.

"Председатель комитета, постпред Кипра Николас Эмилиу сообщил мне, что встреча состоится 22 апреля. В комитете получили письмо от иранской стороны и теперь рассчитывают выслушать позицию Исламской Республики", - сообщил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он отметил, что в ходе встречи следует ожидать и выступления США.

Ранее сенат США принял закон, который может запретить посланнику Ирана въезд в Соединенные Штаты. Закон, предложенный республиканцем из Техаса Тедом Крузом, предусматривает запрет на въезд в США "известных террористов" для работы в качестве посла в ООН. Теперь закон должен подписать президент США.

Как сообщило ранее иранское агентство "Фарс", президент Ирана Хасан Роухани назначил Абу Талеби постпредом при ООН вместо Мохаммада Казаи, находившегося на этом посту с 2007 года. Опытный дипломат в прошлом ранее занимал высокие посты в посольствах Ирана в Италии, Бельгии и Австралии. В министерстве иностранных дел ИРИ он стал работать с начала 1980-х.

По данным телекомпании CNN, Абу Талеби в прошлом входил в состав исламской революционной студенческой организации, члены которой в ноябре 1979 года захватили посольство США в Тегеране. Около 60 американцев — дипломаты и члены их семей — удерживались в качестве заложников в течение 444 дней и были освобождены лишь в январе 1981 года.