Posted 16 апреля 2014,, 00:03

Published 16 апреля 2014,, 00:03

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Канада будет бойкотировать заседания Арктического совета в Москве из-за Украины

16 апреля 2014, 00:03

ОТТАВА, 16 апреля. Канада будет бойкотировать заседания Арктического совета (АС) из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации. Об этом предупредила министр по вопросам окружающей среды Леона Аглукка, представляющая страну в АС, передает ИТАР-ТАСС. "Такое решение продиктовано введенными Канадой в отношении России санкциями", - уточнила Аглукка.

Арктический совет создан в 1996 году. В него входят Россия, Канада, США, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Среди стран-наблюдателей - Китай, Индия, Япония, Сингапур, Южная Корея и Италия.

Напомним, ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения. Оттава выслала девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. 7 марта Харпер заявил, что в связи с событиями на Украине вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц

24 марта МИД России объявил введении ответных санкции в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Въезд на территорию РФ был закрыт 13 официальным лицам, депутатам парламента и общественным деятелям страны.