Posted 16 апреля 2014,, 00:37

Published 16 апреля 2014,, 00:37

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

СМИ: Пан Ги Мун не считает нужным вводить войска ООН на Украину

16 апреля 2014, 00:37

МЕХИКО, 16 апреля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не считает нужным вводить миротворческий контингент ООН на территорию Украины, передает РБК.

"Сейчас посылать войска мне не кажется очень приемлемым", - заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma. "Кризис на Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными", - цитирует издание главу организации.

Ранее, 14 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с Пан Ги Муном сообщил о предложении провести антитеррористическую операцию на востоке страны вместе с миротворческими силами ООН. Турчинов пояснил, что такой шаг покажет мировому сообществу "легитимность и правомерность" действий правоохранительных органов.

Комментируя эту идею, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такое предложение "не лезет ни в какие ворота". "Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой - отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал Лавров.

Между тем официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не подтвердил, что в ходе телефонного разговора с назначенным Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций. "Я не нахожусь в положении, чтобы подтвердить, что этот вопрос поднимался. Как вы все прекрасно знаете, любая миротворческая миссия, операция по принуждению к миру или полицейская миссия в любой стране потребует проведения соответствующего голосования в Совете Безопасности", - сказал Дюжаррик.

Дюжаррик сообщил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго- востоке Украины и в особенности - по поводу "сообщений о гражданских лицах, которые берут в руки оружие, и действиях вооруженных групп с обеих сторон". "Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации", - добавил дипломат.