Posted 16 апреля 2014,, 05:39

Published 16 апреля 2014,, 05:39

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Бразилии полиция задержала более 50 участников акции протеста против ЧМ по футболу

16 апреля 2014, 05:39

БРАЗИЛИА, 16 апреля. В бразильском Сан-Паулу правоохранителями были задержаны 54 участника уличной манифестации против проведения в стране чемпионата мира 2014 года по футболу, сообщили в местной полиции.

Первоначально манифестация, в которой приняли участие около тысячи человек, проходила мирно под лозунгами с требованиями направить бюджетные средства на нужды образования, здравоохранения и общественного транспорта. Однако ближе к ночи хулиганы, присоединившиеся к манифестантам, начали громить витрины банков.

Полиция, в большом количестве стянутая к месту демонстрации, пресекла бесчинства экстремистов и провела задержания лиц, подозреваемых в противоправных действиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, профсоюз Федеральной полиции Бразилии угрожает общей забастовкой во время чемпионата мира по футболу. Среди требований работников силового ведомства — улучшение условий труда и повышение зарплат. К забастовке могут присоединиться таксисты, работники метро и сферы пригородного железнодорожного транспорта, а также служащие компаний, занимающихся обслуживанием самолетов в бразильских аэропортах. Кроме того, поддержать их могут работники гостиничной отрасли и пунктов общественного питания.

Мощная волна демонстраций протеста началась в Бразилии в июне прошлого года. Местные жители недовольны огромными затратами госбюджета на проведение Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу.