Posted 16 апреля 2014,, 06:14

Published 16 апреля 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Венецианская комиссия признала важность децентрализации власти на Украине

16 апреля 2014, 06:14

КИЕВ, 16 апреля. Делегация Венецианской комиссии в ходе встречи с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей подчеркнула важность проведения в Украине реформы местного и регионального управления.

"Члены делегации Венецианской комиссии в контексте конституционной реформы отметили необходимость закрепления распределения полномочий между ветвями власти в Украине, усиление независимости судебной системы. Также подчеркивалась важность проведения реформы местного и регионального управления, в частности необходимость децентрализации власти", – цитирует сообщение МИД Украины Кorrespondent.net.

Дещица в свою очередь отметил важность участия Венецианской комиссии в работе по подготовке законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины.

Стороны согласились, что конституционная реформа является одним из ключевых вопросов для преодоления нынешнего политического кризиса на Украине.

Напомним, 21 марта постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на полгода. Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.