Posted 16 апреля 2014,, 06:28

Published 16 апреля 2014,, 06:28

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Президент Чехии: Украина не станет членом ЕС без проведения реформ

16 апреля 2014, 06:28

ПРАГА, 16 апреля. Без проведения политических и экономических реформ Украина не сможет стать членом Европейского союза. Такое мнение высказал чешский президент Милош Земан.

Он подчеркнул, что Чехии потребовались годы на то, чтобы стать членом Евросоюза, хотя она была более подготовленной в экономическом плане чем Украина.

"Преждевременное вступление Украины в ЕС дискредитировало бы ЕС в глазах украинцев, а Украину бы дискредитировало в глазах членов союза", - заявил Земан, которого цитирует УНН.

Кроме того, он убежден, что предоставлять Украине финансовую помощь для проведения выборов нет смысла. "Финпомощь осела бы в карманах олигархов и к украинским гражданам не попала. Это как лить деньги в черную дыру", - сказал глава Чехии.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что единственным решением кризиса на Украине могут быть переговоры киевских властей с представителями русскоязычных регионов страны. "Если речь идет о возможных столкновениях между украинской армией и сепаратистами, то, по мнению господина президента (Милоша Земана), украинские власти должны начать вести переговоры с представителями русскоязычных регионов", — сообщил пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек. По его словам, глава Чехии выступает против военного решения украинского кризиса. "Решение заключается в переговорах, а не в военной конфронтации", — подчеркнул пресс-секретарь.