Posted 16 апреля 2014,, 07:25

Published 16 апреля 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Совбез ООН в среду соберется для обсуждения ситуации на Украине

16 апреля 2014, 07:25

НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. Совет Безопасности ООН запланировал на среду проведение очередной встречи, на которой рассмотрит ситуацию на Украине.

Как ожидается, встреча начнется в 16:00 по местному времени (00:00 мск). Заседание пройдет на фоне осложнения ситуации на юго-востоке Украины и объявления киевских властей о начале силовой операции, сообщает "Интерфакс".

Предыдущая встреча по Украине прошла в ночь на понедельник. Она была созвана по инициативе России.

Напомним, 14 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил о предложении провести антитеррористическую операцию на востоке страны вместе с миротворческими силами ООН. Турчинов пояснил, что такой шаг покажет мировому сообществу "легитимность и правомерность" действий правоохранительных органов.

Однако Пан Ги Мун ответил, что не считает нужным вводить миротворческий контингент ООН на территорию Украины. "Сейчас посылать войска мне не кажется очень приемлемым", — заявил генсек ООН. Он напомнил, что для отправки миротворцев нужен мандат Совета безопасности ООН. "Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий", — сказал Пан Ги Мун.