Posted 16 апреля 2014,, 08:04

Published 16 апреля 2014,, 08:04

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Председатель Еврогруппы: Санкции ЕС не прошли для России бесследно

16 апреля 2014, 08:04

ЛЮКСЕМБУРГ, 16 апреля. Европейские санкции против России возымели действие, считает претендент на пост председателя Еврокомиссии от консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Жан-Клод Юнкер.

"Мы знаем, какой отток капитала произошел из России в последние несколько недель и дней. Это не могло пройти бесследно для российской экономики", - цитирует слова люксембургского политика агентство dpa.

Как отметил Юнкер, санкции, введенные ЕС против России, до сих пор касались только блокирования счетов и запрета на въезд для политиков, ответственных за аннексию Крыма. Однако меры экономического воздействия могут стать третьей ступенью европейских санкций, о содержании которых решение пока не принято. При этом политик понимает, что последствия экономических санкций "могут ударить бумерангом и по странам ЕС".

"Вы не можете ввести санкции, которые не затрагивают вас самих. Но если мы хотим продолжать оставаться тем, что мы есть – общностью, основанной на сходных ценностях, - то мы должны заплатить эту цену", - заявил он.