Posted 16 апреля 2014,, 08:33

Published 16 апреля 2014,, 08:33

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

The Daily Beast выяснила, чем занимался глава ЦРУ на Украине

16 апреля 2014, 08:33

ВАШИНГТОН, 16 апреля. Директор ЦРУ Джон Бреннан во время визита на УКраину встретился с премьер-министром страны Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных, пишет The Daily Beast со ссылкой на информированные источники.

"Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы сильно уступают российским войскам, сосредоточенным на их границе и проникающим в их города. Для того чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его сведения о российских военных действиях должны быть полными", - цитирует статью InoPressa.

Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако собеседник The Daily Beast в разведсообществе сообщил, что целью визита было выказать поддержку политическому руководству Украины и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.

Традиционно американская сторона предоставляла сведения главным образом украинской армии, однако новое руководство в Киеве добивается права первым получать информацию от американцев, сообщается в публикации. Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские, как полагают, проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате движущиеся на восток страны украинские дивизии держат связь по незащищенным каналам, сводя на нет элемент внезапности, пишет издание.

Ранее сообщалось, что директор ЦРУ Джон Бреннан посетил Киев и провел серию встреч с руководителями силового блока Украины. Высказывались также предположения о том, что решение о силовой акции на юго-востоке Украины (в Славянске) принималось именно с его подачи. При этом ЦРУ опровергает причастность директора управления к спецоперации на востоке Украины.