Posted 16 апреля 2014,, 10:12

Published 16 апреля 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

МИД РФ: Грузинские журналисты с целью провокации нарушили границу Южной Осетии

16 апреля 2014, 10:12

МОСКВА, 16 апреля. Москва рассматривает как целенаправленную провокацию пересечение тремя грузинскими тележурналистами границы с Южной Осетией в преддверии встречи представителей России и Грузии в Праге. Об этом говорится в комментарии МИД России.

"15 апреля российскими пограничниками, которые в соответствии с межгосударственным соглашением несут охрану границ Республики Южная Осетия с Грузией, были задержаны на югоосетинской территории три грузинских тележурналиста. Согласно действующему порядку, задержанные переданы югоосетинским властям", - сообщили дипломаты.

По информации министерства, нарушители "преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры".

"Это трудно расценить иначе как спланированную акцию с целью осложнить атмосферу проходящей сегодня в Праге встречи статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе", - заявили в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что далеко не впервые подобные провокации организуются именно накануне очередной пражской встречи. "Все это, так же как и распространяемые в последнее время небылицы о «нарушениях воздушного пространства Грузии российскими самолетами», свидетельствует о том, что в грузинском обществе продолжается борьба между теми силами, которые стремятся нормализовать отношения с Россией, и теми, кто разделяет проводившийся режимом Михаила Саакашвили курс на нагнетание враждебности", - делают вывод в Министерстве иностранных дел РФ.

Напомним, встреча замглавы МИД России Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе состоится в Праге 16 апреля. Это шестая по счету встреча в рамках данного формата.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики.