Posted 16 апреля 2014,, 10:34

Published 16 апреля 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Премьер-министр РФ поддержал создание Центра координации на космодроме "Восточный"

16 апреля 2014, 10:34

МОСКВА, 16 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания Центра координации на космодроме "Восточный".

Как передает РИА "Новости", такое предложение озвучил на совещании в режиме видеоконференции вице-премьер Дмитрий Рогозин, указав при этом, что координировать строительство космодрома из Москвы сложно.

"Я поддерживаю предложение вице-премьера Рогозина о том, чтобы создать такой координирующий центр прямо на космодроме. Невозможно руководить стройкой, строительством, тем более такого технологически сложного объекта, как космодром из Москвы или из какого-то другого места, должен быть штаб на космодроме", — сказал в ответ на это глава правительства.

Рогозин доложил также, что строительство космодрома в Приамурье идет круглосуточно, чтобы ликвидировать отставание от графика. По его словам, к 15 мая этого года объект должен выйти на нулевой этаж.

В строительстве объектов космодрома задействовано 6,1 тыс. человек, а летом штат работников будет увеличен еще на 3,5 тысячи. Также планируется привлечь студенческие стройотряды.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Первый старт намечен на 2015 год, а первый пилотируемый запуск — на 2018 год.

Напомним, крупный скандал разгорелся после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов "Восточного" достигает двух месяцев. При этом вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что правительство не получало полной информации о задержках. На фоне скандала Владимир Поповкин был снят с поста главы Роскосмоса.