Posted 16 апреля 2014,, 10:16

Published 16 апреля 2014,, 10:16

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

СМИ: США готовят целое "меню" ответных мер на действия России на Украине

16 апреля 2014, 10:16

ВАШИНГТОН, 16 апреля. Администрация президента США не может предсказать следующие шаги России на Украине и поэтому предпочитает подход "поживем-увидим", пишет The Wall Street Journal.

"По словам американских чиновников, администрация Обамы готовит целое "меню" ответных мер - от расширенных экономических санкций до возможной дислокации войск в Европе для успокоения встревоженных союзников", - говорится в стать, которую цитирует InoPressa.

По мнению американских чиновников, президент РФ Владимир Путин может либо "продолжать подзуживать промосковские силы, чтобы дестабилизировать центральное правительство в Киеве", либо ввести на Украину войска, чтобы создать сухопутный мост для соединения России с Крымом. Администрация Обамы заявляет, что прямое военное вторжение повлечет за собой ужесточение реакции США.

"Чиновники утверждают: все еще не рассматривается вариант с военной интервенцией США, которая помогла бы Украине отбросить российскую армию. Скорее будут разработаны некие более жесткие экономические санкции, чтобы наказать Путина и его сторонников и усилить опасения за состояние российской экономики", - говорится в статье.

Относительно наращивания войск США в Восточной Европе отмечается, что этот шаг направлен скорее на успокоение союзников, чем на сдерживание Москвы. "Обама пока воздерживается от жестких действий, опасаясь, что Москва воспримет их как провокацию, а украинцы чересчур расхрабрятся. Белый дом дожидается четырехсторонних переговоров, намеченных на завтра", - пишет издание.

Согласно данным The Wall Street Journal, США пока не уговорили ЕС поддержать более жесткие санкции. "Некоторые европейские лидеры опасаются, что санкции побудят Путина расширить контроль над украинской территорией. Со своей стороны, источники в США говорят: если не будет полномасштабного вторжения в Украину либо Европа не поддержит санкции против секторов российской экономики, санкции США будут ужесточены, но вряд ли затронут банковскую или энергетическую сферы России", - заключает издание.

Ранее представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что США сейчас не предоставляют и не планируют предоставлять Украине военную помощь. По ее словам, США не считают события на Украине гражданской войной. "Правительство Украины работает над успокоением ситуации на востоке. На протяжении последних недель они придерживались сдержанной политики, и мы призываем их продолжать это", — сказала Псаки. Она также отметила, что США рассчитывают на успешное проведение четырехсторонней встречи по Украине в Женеве в четверг.

Представитель Белого дома Джей Карни в свою очередь заявил, что решение украинского кризиса станет довольно простой задачей, если Россия согласится пересмотреть свою позицию. "Решить проблему несложно, если Россия согласится на диалог с Украиной, отведет войска от границы, прекратит поддерживать сепаратистов", — отметил Карни. Карни отметил, что такое решение непременно будет учитывать интересы русскоговорящего населения Украины. По его словам, США продолжают вести переговоры с Россией по вопросу мирного разрешения ситуации на Украине.