Posted 16 апреля 2014,, 10:45

Published 16 апреля 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В ходе "прямой линии" Путин будет говорить о Крыме и социальных проблемах

16 апреля 2014, 10:45

МОСКВА, 16 апреля. Президент России Владимир Путин 17 апреля проведет традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках "прямой линии". Впервые в ней примут участие жители нового российского региона — Крыма.

Помимо традиционных вопросов — ЖКХ, социальное обеспечение — в этом году россиян интересуют и международные вопросы, в частности, украинская проблематика.

В первые дни работы единого колл-центра украинская и, в частности, крымская тематика лидировала, но после социальные проблемы вышли на первое место. К примеру, жалуются россияне на низкое пособие по уходу за ребенком, интересуясь, когда оно будет повышено "хотя бы до прожиточного минимума".

Следом по популярности идут вопросы жителей Крыма. Многие из тех, кто постоянно проживает в Крыму, но имеет прописку в различных областях Украины, просят содействия в получении российского гражданства.

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, жители юго-востока Украины обращаются с вопросами для "прямой линии", от них поступает очень много вопросов. "Есть вопросы с просьбой или требованием объяснить позицию России, особенно это идет из западных регионов (Украины). С востока страны — призывы помочь приехать и обвинения в бездействии на фоне угрозы, которая нависла над населением восточных регионов", — приводит слова Пескова РИА "Новости".

В числе популярных обращений к президенту от россиян — жалобы на состояние дорог, дорогой бензин, высокие процентные ставки по ипотеке, коррупцию, школьные проблемы и проблемы лечения детей в России.

Для того, чтобы оставить свой вопрос президенту, из любой точки России можно позвонить по телефону 8-800-200-40-40, для жителей Крыма и города Севастополя в этом году предусмотрен специальный номер телефона — +7-495-539-24-42. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Вопросы в виде SMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения также бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Вопрос через Интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела "Задать вопрос". Впервые в этом году обратиться к президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта, или воспользовавшись специальным приложением для мобильных телефонов. Трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным", которая начнется 17 апреля в 12:00 мск, будут вести телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".