Posted 16 апреля 2014,, 10:32

Published 16 апреля 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Глава ПАСЕ: Украина должна принять новую конституцию до президентских выборов

16 апреля 2014, 10:32

БРЮССЕЛЬ, 16 апреля. Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер считает очень важным принятие новой конституции Украины до президентских выборов, назначенных на 25 мая.

«Вопрос в том, лежит ли за событиями в Украине определенная стратегия, которая заключается в отсрочке выборов. Сейчас некоторые силы утверждают, что нынешняя власть в Украине нелегитимна. Если Украина проведет выборы и получит общеизбранного президента, тогда никто уже не сможет обвинять власть в нелегитимности. Если же проведение выборов отодвинется, тогда этот аргумент можно будет использовать и дальше», - считает Брассер, слова которой цитирует УНИАН.

По мнению президента ПАСЕ, сейчас важно, чтобы Верховная Рада смогла принять текст новой конституции. "Потому что если она этого не сделает сейчас, то после президентских выборов это будет сделать очень сложно. Украинскому парламенту необходимо принять еще целый ряд законов, которые дали бы "зеленый" свет реформам. Совет Европы и Венецианская комиссия, в частности, готовы всячески этому содействовать. Украине нужна демократическая судебная система и эффективная борьба с коррупцией, без этого не удастся изменить текущую ситуацию. Необходимо сделать украинскую экономику привлекательной для иностранных инвестиций. Если экономическая ситуация будет ухудшаться, тогда люди будут оглядываться на Россию», - заявила она.

По словам Брассер, эти выборы станут очень важным шагом для украинской власти. "Но это будет лишь первый шаг среди тех многих, которые она должна будет сделать", - заключила глава ПАСЕ.

Напомним, США выделили Украине помощь в размере свыше $11 млн на проведение президентских выборов, которые Верховная Рада назначила на 25 мая."Агентство США по международному развитию и Государственный департамент предоставят $11,4 млн в в виде помощи, чтобы продвигать свободные, честные и мирные выборы 25 мая. "Это будет включать поддержку местных и международных наблюдателей на выборах, создание транспарентной и эффективной выборной комиссии, на кампанию по образованию избирателей и другие действия", — говорится в заявлении Госдепа США.