Posted 16 апреля 2014,, 10:43

Published 16 апреля 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Еврокомиссар: События на Украине в ближайшие дни покажут выбор России

16 апреля 2014, 10:43

БРЮССЕЛЬ, 16 апреля. События ближайших дней продемонстрируют выбор России - либо в направлении построения общего пространства демократии, либо в направлении насилия. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, выступая на пленарной сессии Европейского парламента.

По его словам, «координированные и профессиональные действия вооруженных групп, включая проникших на украинскую территорию из-за границы на востоке Украины, похожи на крымский сценарий».

Фюле напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить любые действия, которые «преследуют целью дестабилизацию в Украине».

«Любая угроза силой или применение силы - будь то военная сила или экономическое принуждение - против Украины или любых других стран, являются неприемлемыми и должны быть прекращены. В наших общих интересах избежать насилия и кровопролития на европейском континенте, которое может выйти из-под контроля. В наших общих интересах работать совместно в направлении построения на европейском континенте общего пространства процветания, стабильности и демократии», - цитирует еврокомиссара "Сегодня".

В этой связи Фюле выразил уверенность, что события ближайших дней «продемонстрируют выбор России». «Это может также потребовать от нас сделать однозначный выбор», - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк возмутился, что Россия поддерживает "местных террористов" и не осуждает их. "Российское руководство в течение последних недель молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан", — заявил он.

Яценюк добавил, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и специалисты работают над директивой МИД. "Директива одна и основная – российское правительство должно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций ", — сказал премьер.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что планы по проведению четырехсторонней встречи РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию ситуации в этой стране пока остаются в силе. По словам главы российского дипведомства, главной темой этой встречи должно стать начало процесса конституционной реформы на Украине.