Posted 16 апреля 2014,, 11:17

Published 16 апреля 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Израиле в столкновениях с полицией пострадало около 30 человек

16 апреля 2014, 11:17

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 апреля. Несколько десятков человек были ранены в ходе столкновений, вспыхнувших у одной из главных мусульманских святынь Иерусалима - мечети Аль-Акса, сообщила израильская полиция.

Столкновения начались после того, как израильские полицейские снова открыли ворота комплекса, ведущие на окруженную стеной территорию Храмовой горы, чтобы пропустить посетителей-немусульман, передает ВВС.

Палестинские демонстранты кидали камни, а полиция в ответ бросала шумовые гранаты и стреляла резиновыми пулями. По данным властей, в результате беспорядков пострадали около 30 протестующих.

Напомним, Храмовая гора, где на руинах уничтоженного в древности иудейского Храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра — третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекка и Медина.

В конце февраля израильские власти разрешили вход в мечеть Аль-Акса для совершения пятничной молитвы только мужчинам старше 50 лет, чтобы сократить число столкновений палестинской молодежи с иудеями-радикалами, что вызвало крайнее недовольство в Палестине и Иордании.