Posted 16 апреля 2014,, 11:34

Published 16 апреля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Пионтковский: Российское руководство готово признать независимость Приднестровья

16 апреля 2014, 11:34

МОСКВА, 16 апреля. В самое ближайшее время в Кремле, как минимум, признают независимость Приднестровья. Такую точку зрения высказал политолог Андрей Пионтковский, комментируя корреспонденту "Росбалта" ситуацию, когда, с одной стороны, Евросоюз вводит безвизовый режим с Молдавией, а с другой, Верховный Совет Приднестровья в очередной просит Россию включить это непризнанное государство в состав РФ.

«Я думаю, как минимум, Российской Федерацией будет признана независимость Приднестровья», - сказал эксперт.

Он также отметил, что у российского руководства «есть военно-стратегические планы (создания) коридора вдоль северного побережья Черного моря и решения вопроса южных областей Украины».

Пионтковский считает, что российские войска или силы специального назначения для решения этих задач «можно двинуть и из Приднестровья в восточном направлении». Он отметил, что все это «достаточно серьезно».

Политолог напомнил, что в своем последнем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин вел речь «не только о Крыме». «Там были более широкие конструкции «русского мира», «разъединенного народа» и «воссоединения русского этноса», - напомнил эксперт, сказав также, что в этом выступлении российского лидера «было мимоходом подчеркнуто, что после революции (1917 года) большевики «отдали» Украине Донецкую и Луганскую область».