Posted 16 апреля 2014,, 12:34

Published 16 апреля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Медведев согласился прибавить денег на жилье для персонала космодрома "Восточный"

16 апреля 2014, 12:34

МОСКВА, 16 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал подготовить поручение по корректировке в большую сторону стоимости строительства жилья для персонала космодрома "Восточный".

На совещании в режиме видеоконференции глава правительства отметил, что уложиться в фиксированную стоимость по региональным расценкам — 33 тыс. рублей за квадратный метр — вряд ли удастся, передает РИА "Новости".

Как сообщил руководитель Спецстроя Александр Волохов, реальная цена квадратного метра составит 64 тыс. рублей за квадратный метр, с учетом мебели. Всего, по его словам, понадобится жилье на 500 семей.

"Я поручения, соответственно, подготовлю", — заявил Медведев.

Добавим, ранее сегодня премьер-министр поддержал идею создания Центра координации на космодроме "Восточный". Такое предложение озвучил на совещании вице-премьер Дмитрий Рогозин, указав при этом, что координировать строительство космодрома из Москвы сложно.

Рогозин доложил также, что строительство космодрома в Приамурье идет круглосуточно, чтобы ликвидировать отставание от графика. По его словам, к 15 мая этого года объект должен выйти на нулевой этаж.

В строительстве объектов космодрома задействовано 6,1 тыс. человек, а летом штат работников будет увеличен еще на 3,5 тысячи. Также планируется привлечь студенческие стройотряды.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Первый старт намечен на 2015 год, а первый пилотируемый запуск — на 2018 год.