Posted 16 апреля 2014,, 14:45

Published 16 апреля 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

МВД предлагает заменить понятых видеозаписями процессуальных действий

16 апреля 2014, 14:45

МОСКВА, 16 апреля. Министерство внутренних дел России предлагает внести в КоАП РФ поправки, позволяющие в некоторых случаях, например ночью, оформлять административные нарушения без привлечения понятых, но с обязательным использованием видеозаписи.

Соответствующие нормы содержатся в проекте федерального закона "О внесении изменений в КоАП РФ", документ размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Предлагается, в частности, дополнить статью 25.7 КоАП ("понятой") новой частью, которая позволит в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятых, но при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Это будет способствовать повышению эффективности обеспечения безопасности дорожного движения, не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, а также не повлечет за собой внесение изменений или дополнений в другие законодательные акты, отмечают авторы предложения.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Согласно действующим нормам КоАП, при административном задержании правонарушителя, его личном досмотре, досмотре автомобиля, изъятии вещей и документов, отстранении от управления автомобилем, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и в других случаях обязательно участие двух понятых.