Posted 16 апреля 2014,, 13:23

Published 16 апреля 2014,, 13:23

Modified 30 января, 21:33

Updated 30 января, 21:33

Замглавы МИД РФ обсудил с представителями сирийской оппозиции пути выхода из кризиса

16 апреля 2014, 13:23

МОСКВА, 16 апреля. Спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов провел встречу с представителями оппозиционной сирийской группы «Сирийский дом экспертов».

"В ходе беседы состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в Сирии и вокруг нее, а также перспективам возобновления межсирийских переговоров в Женеве", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"С российской стороны внимание деятелей сирийской зарубежной оппозиции было акцентировано на безальтернативности политико-дипломатического пути урегулирования сирийского кризиса и необходимости решительного размежевания с террористами и экстремистами", - заявили в МИД.

Также была подчеркнута важность обеспечения "максимально репрезентативного характера оппозиционной делегации на межсирийских переговорах и вовлечения в политический процесс представителей широкого круга оппозиционных движений, в том числе действующих внутри Сирии".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 130 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.