Posted 16 апреля 2014,, 12:45

Published 16 апреля 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Совфед принял заявление о нарушении прав российских СМИ на Украине

16 апреля 2014, 12:45

МОСКВА, 16 апреля. Члены Совета Федерации приняли заявление о нарушении прав российских СМИ на Украине. Документ опубликован на сайте верхней палаты парламента.

Сенаторы выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, связанной с проявлениями политической цензуры на Украине. В тексте заявления Совфеда, в частности, отмечается, что на территории Украины сейчас приостановлено вещание российских телеканалов, и заблокированы русскоязычные версии официальных сайтов госорганов страны.

«На российских журналистов оказывается психологическое и физическое давление, хакерским атакам подвергаются веб-сайты российских средств массовой информации, освещающие ситуацию на Украине», - отметили также сенаторы.

«Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предложил Высшему административному суду Украины признать программы российских телеканалов не отвечающими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1989 года. По решению Киевского окружного административного суда приостановлено вещание таких телеканалов, как «Россия», «Первый канал», «Россия-24» и «Телекомпания НТВ». Из сетки вещания кабельного телевидения на Украине удалены телеканалы «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ-Мир», — говорится в заявлении.

Также сенаторы напомнили о случаях воспрепятствования въезду на территорию Украины российских журналистов, подчеркнув, что это является грубым нарушением демократических свобод и прав граждан Украины на информацию.

«Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации считает, что дальнейшее нарушение прав российских журналистов, ограничение деятельности российских средств массовой информации на Украине недопустимы и что международное сообщество, и, в частности, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций по вопросам свободы средств массовой информации, должно, наконец, адекватно отреагировать на эти нарушения», — говорится в документе.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила что изучает факты отказа российским журналистам в аккредитации на территории иностранных государств или во въезде в эти страны.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Литвы отказало в аккредитации собственному корреспонденту РИА "Новости" в республике Ирине Павловой без объяснения причин. Также известны факты отказа российским журналистам в работе на территории Украины.