Posted 16 апреля 2014,, 13:38

Published 16 апреля 2014,, 13:38

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Президент Турции: НАТО должно поддерживать стабильность в Черноморском регионе

16 апреля 2014, 13:38

АНКАРА, 16 апреля. Президент Турции Абдуллах Гюль заявил о необходимости проявлять солидарность в рамках НАТО в отношении поддержания стабильности в Черноморском регионе.

"На разных уровнях НАТО были приняты решения как в военной, так и в гражданской сферах. Вся эта работа направлена на поиск вариантов решения проблем на основе диалога и международного права, и чтобы кризис не усугублялся. Надеемся, что никто не станет пренебрегать международным правом и не будет проявлять неуважение к признанным ООН территориальной целостности и суверенитету стран", - сказал Гюль.

Он также отметил, что Турция продолжает контактировать не только с союзниками по НАТО, но и "ведет постоянные консультации с Россией" по этому поводу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее руководство НАТО договорилось о принятии пакета мер по усилению обороноспособности членов альянса в Восточной Европе. "Мы только что приняли дальнейшие меры реагирования на кризис на Украине. Это означает больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле", — отметил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, НАТО усилит воздушное патрулирование Балтики, а также направит военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.