Posted 16 апреля 2014,, 13:49

Published 16 апреля 2014,, 13:49

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Экс-глава МИД Италии призвал власти Украины провести референдум по федерализации

16 апреля 2014, 13:49

РИМ, 16 апреля. Согласие властей Киева провести референдум по федерализации Украины вместе с выборами 25 мая было бы шагом вперед к урегулированию кризиса. Об этом, заявил бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

"Мы стремимся к тому, чтобы санкции не понадобились, поэтому сейчас необходимо работать над политическим решением ситуации. Я бы хотел, чтобы Киев согласился вместе с выборами 25 мая провести референдум по федерализации Украины. Это был бы шаг вперед", — сказал Фраттини, который в настоящий момент занимает пост президента Итальянского сообщества для международных организаций, действующего под эгидой МИД Италии.

По его словам, большие ожидания сейчас возлагаются на переговоры между Россией и Украиной при посреднической роли США и ЕС, которые должны пройти 17 апреля в Женеве. Фраттини также отметил, что сейчас нельзя допустить того, чтобы ситуация достигла точки невозврата, "потому что очередная "холодная война" обернется катастрофой". В этой связи он указал на необходимость повышения дипломатических усилий, передает РИА "Новости".

Ранее кабинет министров Украины утвердил директивы для завтрашней четырехсторонней встречи в Женеве. Украинская сторона намерена выдвинуть России несколько требований, сообщил и.о. главы МИД Андрей Дещица. В первую очередь Украина будет настаивать на прекращении поддержки "террористических группировок" со стороны России. Кроме того, Украина будет требовать от РФ осудить действия сторонников федерализации и отвести свои войска от украинско-российской границы. Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на украинской территории. Последнее требование Киева — выведение российских войск из Крыма, отмена юридических решений по "аннексии" полуострова и возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.